Главная » 2007 » Май » 19 » Der Meister VfB Stuttgart
Der Meister VfB Stuttgart
23:54

"Штутгарт" - чемпион Германии! Воронин ушел!

15 лет спустя! Именно так можно охарактеризовать последний тур бундеслиги, который принес «Штутгарту» 5 чемпионство за всю историю существования команды. Такое от команды Армина Веха (не работавшего ранее не с одним мало-мальски известным клубом) не ожидал никто!
По крайней мере, еще в начале сезона складывалось такое впечатление, что максимум на что способен «Штутгарт» - это борьба за еврокубки. А если вспомнить, как команда играла после зимнего перерыва (когда Хильдебранду не забивал разве что ленивый), то и вовсе удивляешься: какая же футбол, все-таки, непредсказуемая штука…
К большому счастью болельщиков и футболистов «красных», команде во многом помогли ее соперники. В первую очередь, это «Бавария», провалившаяся еще в конце первого круга, а во втором сделавшая акцент на Лигу чемпионов. Проморгал свой шанс и «Вердер», именно этот клуб считался главным претендентом на «Серебряную салатницу», но команда Томаса Шаафа в последнее время показывает антифутбол и не заслуживает ни то, что чемпионский титул, но и на участие в Лиге чемпионов.
Интрига же сохранялась до последнего тура благодаря «Шальке» и «Штутгарту». Как и ожидалось, «Плуты» проиграли чемпионство еще в Дортмунде, в прошлом туре. Хотя до 27-й минуты сегодняшних матчей все складывалось по-другому…
«Энергии», которому по сути уже было ничего не нужно, начал матч резво. Отбившись от нескольких атак хозяев, Коттбус воспользовался контрвыпадом и открыл счет. Раду подставил ногу под удар-передачу Мунтяну и дезориентировал Хильдебрнда. Голкипер «Штутгарта», который проводил свой прощальный матч, сделал все возможное, но мяч достать не сумел.
«Красные» продолжали давить. В одном из моментов только два великолепных сейва Пиплицы помешали хозяевам сравнять счет. 38-летний капитан «Энергии» потянул два подряд выстрела в упор сначала от Штреллера, а потом от Какау.
И кто знает, как бы сложилась судьба «Штутгарта», если бы не гол Хитцшпергера. Воистину чемпионский гол! Бывший полузащитник «Астон Виллы» получил передачу с углового и с линии штрафной, со своей рабочей левой ноги, по уходящей траектории послал мяч под перекладину ворот.
Второй тайм ничем не отличался от первого. «Штутгарт» решил не играть в прятки с судьбой и забить победный и чемпионский гол. Хедира выпрыгнул выше всех после подачи да Силвы и ударом головы переиграл Пиплицу. 2:1 и все вопросы сняты.
Что творилось на «Готтлиеб-Даимлер-Штадионе» после финального свистка, не описать словами. Пиво и шампанское лилось из ушей, «Салатница» ходила по рукам, все-таки уже 15 лет город не видел чемпионства своей команды!
Совершенно другое настроение было в Гельзенкирхене. «Шальке», благодаря двум точным ударам Линкольна и Халила, сделало все возможное от себя, чтобы обойти в турнирной таблице «Штутгарт», но не судилось… Но и этот сезон команда Мирко Сломки может записать себе в актив, ведь после того как в прошлом году «Плуты» заняли всего лишь четвертое место, мало кто мог ожидать такого от «Газпрома» :).
Прощался со своей командой еще один игрок. Андрей Воронин провел свой последний матч в составе «Байера». Хоть и отличиться ему не удалось, но его команда все же выиграла и пробилась в Кубок УЕФА. Самый реальный момент для взятия ворот наш форвард имел на последних минутах матча, но его удар по центру ворот приняла на себя штанга. Прощальный матч в воротах «Аптекарей» отстоял Йорг Бутт, который совсем скоро станет свободным агентом.

Просмотров: 430 | Добавил: Lampard | Рейтинг: 0.0/0 |